Мосгорсуд вынес приговор киллеру "медведковской" и "ореховской" группировок, которого признали виновным в 11 заказных убийствах. Марат Полянский проведет в колонии строгого режима 23 года.

По версии обвинения, Полянский совершил преступления в период с 1996 по 1998 годы. В материалах уголовного дела говорится, что иногда он выступал в роли киллера, а иногда организовывал убийства сам. В эти случаях Полянский других исполнителей, в том числе сотрудников ЧОПа и своего брата, который, по его словам, был водителем. Большая часть жертв — члены его же банды, либо конкурирующих преступных группировок.

Несколько человек, как указано в обвинительном заключении, он убил "для поддержания дисциплины в банде". Например, тех, которые принимали наркотики, поставляли "засвеченное" в совершении других преступлений оружие или давали правоохранительным органам информацию о лидерах преступной группировки.

Полянский был задержан в Испании в феврале 2001 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. При задержании у него было изъято оружие и боеприпасы. В апреле 2002 года он был приговорен судом Барселоны к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы. В 2010-м Полянского экстрадировали в Россию, где в 2011 году приговорили к 17 годам колонии строгого режима за четыре убийства. Сейчас суд признал киллера виновным и в других убийствах.

Это дело было рассмотрено судом в особом порядке: Полянский заключил сделку с правосудием, дав изобличающие показания против соучастников. При сотрудничестве со следствием суд рассматривает дело без исследования доказательств и допроса свидетелей. При этом суд не может назначить максимальное наказание.

По совокупности преступлений Полянскому грозило пожизненное заключение.