Студентка РГГУ Кристина Асафова, обвиняемая в совершении крупного ДТП на Кутузовском проспекте в Москве в состоянии алкогольного опьянения, признала свою вину. Адвокат подсудимой рассчитывает на снисхождение суда.

Авария произошла 20 октября прошлого года, когда Асафова, находясь за рулем автомобиля Mercedes, ехала по Кутузовскому проспекту в сторону области. По словам Асафовой, она спешила на дачу к внезапно заболевшему ребенку и не заметила мотоциклиста при перестроении. В результате столкновения Андрей Болотов, управлявший мотоциклом, получил множественные травмы и ему ампутировали ногу. Кристина Асафова и ее адвокат надеются на условный срок, утверждая, что в день аварии женщина не пила. Также защита подсудимой предоставила положительные характеристики с места жительства, учебы и работы студентки.

"В данном случае мы надеемся что суд вынесет наказание связанное с условным осуждением", - заявил адвокат Эдгар Саркисян.

Потерпевший Андрей Болотов заявил гражданский иск Кристине Асафовой на 8 миллионов рублей за нанесенный ему материальный ущерб, моральный вред и затраты на лечение в Германии.

"Возмещение денег, затраченных на лечение – это вопрос немаловажный. Пускай кто-то считает, семья подсудимой, что они завышены, но эти затраты есть, они подтверждены", - сказал адвокат Юрий Алексеенко, представляющий интересы Андрея Болотова.

Кристина Асафова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ.