Иеромонах Илия, обвиняемый в совершении ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого погибли два человека, рассказал на прениях в Дорогомиловском суде, как он получил дорогой внедорожник.

На заседании в Дорогомиловском суде Москвы 21 июня прокурор попросил приговорить иеромонаха Илию (в миру Павла Семина) к шести годам колонии общего режима. Священника обвиняют в совершении ДТП на Кутузовском проспекте, которое привело к гибели двух человек. В пятницу Семин объяснил, откуда у него появился дорогой внедорожник.

"Этот автомобиль мне подарили, на нем я ездил на рыбалку. Он не так дорого стоит, автомобилю тринадцать лет, если бы он был новый, то еще можно было бы понять. А так даже миллиона рублей не стоит автомобиль", - рассказал журналистам Павел Семин.

По мнению адвоката потерпевших Игоря Трунова, Павел Семин находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

"Есть ряд неоспоримых доказательств о том, что он находился в нетрезвом состоянии. Наказание должно быть не менее девяти лет лишения свободы", - заявил Трунов.

Сам иеромонах и его адвокаты факт алкогольного опьянения отрицают.

По данным следствия, 15 августа Семин, управляя внедорожником Mercedes Gelendewagen, сбил трех рабочих на Кутузовском проспекте в Москве и затем врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавший в попутном направлении автомобиль Scoda.

Иеромонаху Илие грозит до семи лет лишения свободы.