Экс-главу ОАО "Красная поляна" Станислава Хацкевича арестовали по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Смотрите на видео РИА Новости кадры из зала суда, где рассматривался вопрос об избрании меры пресечения.

Тверской суд Москвы санкционировал арест экс-гендиректора ОАО "Красная поляна" Станислава Хацкевича. Его задержали в столице 7 августа по делу о злоупотреблении полномочиями при строительстве олимпийских объектов. Суд удовлетворил ходатайство следствия, в СИЗО Хацкевич останется до 9 сентября.

Сам арестованный вину не признал: по словам Хацкевича, он не имел права принимать решения, повлекшие злоупотребление полномочиями. При этом обвиняемый заявил, что готов сотрудничать со следствием. Защита просила избрать ему меру пресечения, не связанную с изоляцией, в том числе, залог в размере 3 миллионов рублей.

По данным ГУЭБиПК МВД, в июле 2009 года ОАО "Красная поляна" заключило ряд соглашений с госкорпорацией "Олимпстрой" о финансировании строительства спортивно-туристического комплекса "Горная карусель". Однако более миллиарда рублей, полученных в 2011 году от Сбербанка по договорам долевого участия в строительстве, были размещены на вкладах в ОАО "НБРБ", председателем совета директоров которого являлся Магомед Билалов, под 4-7% годовых.

В это же время, как сообщило ведомство, общество заключило ряд договоров займа на заведомо невыгодных условиях под 12,5% годовых у подконтрольных организаций. Полученный доход в виде процентов от средств составил более 45,5 миллиона рублей.