МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда смягчила на 1 год наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву в связи с изменением законодательства, сообщил во вторник на встрече с журналистами в Москве председатель коллегии Владимир Усов.

Он отметил, что в сторону смягчения была изменена санкция статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), так как в ней был устранен нижний предел наказания. "Был убран нижний предел, если раньше статья 160 УК предусматривала от пяти до десяти лет лишения свободы, то сейчас - от двух месяцев до десяти лет. И второе, почему снижение произошло, потому что из объема обвинения была исключена часть похищенной нефти, то есть объем обвинения был уменьшен", - сказал Усов.

В Мосгорсуде во вторник проходит пресс-конференция федеральных судей, рассматривавших кассационные жалобы на приговор экс-главе ЮКОСу Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденным к 13 годам колонии общего режима каждый за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи на тему: "Законность приговора в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, вынесенного председателем Хамовнического суда Виктором Данилкиным".