МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Пресненский суд Москвы рассмотрит иски предпринимателей Михаила Дворковича и Сергея Полонского о защите чести и достоинства, поданные к главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Алексей Мельников, представляющий интересы ответчика.

Юрист в настоящее время не располагает информацией о существе заявленных требований, однако сказал, что слушания пройдут в сентябре у судьи Марины Цывкиной.

Ранее сам Якунин подал иск к Дворковичу о защите чести и достоинства с компенсаций 200 тысяч рублей морального вреда за высказывания предпринимателя в блоге о том, что его деятельность на посту руководителя железнодорожной монополии ведет к "обнищанию народа".

По мнению же Дворковича, такое направление деятельности Якунина не может соотноситься с его руководством общественным Фондом имени Андрея Первозванного, который занимается доставкой в Россию благодатного огня из Иерусалима.

Дворкович рассказал в во вторник РАПСИ, что в иске не указано никаких финансовых требований, кроме суммы уплаченной за подачу заявления пошлины в размере 600 рублей, но истец хочет размещения опровержения недостоверной, по его мнению, информации, размещенной в блоге Якунина 1 апреля 2011 года.

"Считаю, что Владимир Иванович нанес мне оскорбление больше, чем я ему в моем блоге", - отметил Дворкович.

Запись в его блоге была сделана 16 марта, а Якунин 1 апреля разместил в собственном блоге ответ.

Полонский и его представители не стали комментировать информацию о подаче иска.

Преображенский суд Москвы ранее не смог приступить к рассмотрению иска Якунина к Дворковичу, так как дело было принято с нарушением правил подсудности и материалы передали в Дорогомиловский суд Москвы.