МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Мосгорсуд 29 августа приступит к рассмотрению по существу дела четырех жителей Махачкалы, обвиняемых в подделке 300 тысяч рублей и попытке продать их в Москве, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

"Дело будет слушаться судьей единолично в открытом судебном заседании", - отметили в пресс-службе. На скамье подсудимых находятся Абдула Омаров, Карим Тагиров, Махач Расулов и Эдмонд Барсегян. Им инкриминируются статья 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем) и статья 186 УК РФ (изготовление в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг).

По данным обвинения, в 2009 году ряд членов преступной группы, в создании которой обвиняется Омаров, "изучив соответствующую специализированную литературу, изготовили электрографическим способом 299 поддельных купюр номиналом 1000 рублей каждая". Купюры печатались в специально оборудованном помещении на территории Махачкалы.

После этого Тагиров познакомился в Москве с потенциальным покупателем, выразившим готовность приобрести поддельные купюры за 135 тысяч подлинных рублей. Однако покупатель оказался сотрудником правоохранительных органов, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент".

В ноябре 2009 года поддельные денежные средства на рейсовом автобусе Махачкала - Москва были перевезены в столицу и сбыты сотруднику правоохранительных органов. Полученные денежные средства Омаров разделил между всеми членами преступного сообщества, после чего был задержан.

Также подсудимым вменяется еще один эпизод покушения на сбыт поддельных денег в Тульской области. Материалы дела составляют 16 томов.