МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обратилась с запросом к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с просьбой рассказать о том, на какой стадии оформления находятся поданные адвокатами жалобы на приговор по второму "делу ЮКОСа", сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского.

Он отметил, что 30-дневный срок для принятия жалобы к рассмотрению истек 13 августа, однако защита по-прежнему не располагает никакими сведениями о судьбе документа.

"Прошу незамедлительно сообщить о результатах рассмотрения вышеуказанных надзорных жалоб", - говорится в запросе на имя Егоровой.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.