МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Потерпевший по делу генерала МВД Бокова, обвиняемого в мошенническом хищении почти 10 миллионов долларов, сообщил, что за время общения с подозреваемым не сомневался в его честности, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Никулинского суда.

В пятницу в суде начались слушания дела по существу.

"Я хотел приобрести "Волготанкер", активы которого ранее принадлежали ЮКОСу. Боков сказал, что этот вопрос надо решать через администрацию президента", - сообщил в суде потерпевший Чегодаев. По его словам, Боков ввел его в заблуждение словами о том, что это стратегическое предприятие, которое "нельзя купить на улице и на тендере приобрести". Чегодаев добавил, что за время обсуждения сделки у него не возникало никаких сомнения по поводу происходящего.

По словам бизнесмена, Боков при обсуждении сделки показался ему серьезным человеком, который "решает все вопросы". Также Чегодаев сообщил суду, что с Креймером его познакомил Боков, а третьего фигуранта дела Степанова он никогда не видел и знаком с ним не был.

Чегодаев сообщил, что Боков организовал ему встречу с Креймером, который был представлен ему помощником главы президентской администрации. По словам Чегодаева, с Боковым и Креймером он общался по телефону по кипрским сим-картам. Такая конспирация, как ему пояснил Боков, нужна из-за большого числа конкурентов, которые хотят купить "Волготанкер".

Всю схему сделки, по словам Чегодаева, ему предложил Боков и Креймер. На протяжении определенного времени Чегодаева перечислял Бокову по нескольку миллионов долларов. Потерпевший сообщил, что со временем стал узнавать о проводимых тендерах, а после, через свои контакты выяснил, что "Волготанкер" был продан еще год назад. Боков после этого стал избегать общения.

"На встрече с Боковым он поинтересовался у меня, не было ли на меня покушений, я расценил эти вопросы как прямую угрозу, учитывая, что ничего подобного со мной не происходило", - сказал Чегодаев.

По его словам, он давал срок Бокову на возврат долга, несмотря на то, что срочно должен был возвращать деньги кредиторам. Боков предложил переоформить долг на сына, потому что, по его словам, ему лично это не позволяет сделать должность.

"Я понимал, что если не напишу заявления, то меня просто убьют и все. Так я решил обезопасить себя и свою семью", - сказал Чегодаев. Он добавил, что после решения суда по этому делу он будет требовать возмещения убытков.

Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), обвиняется в крупном мошенничестве, а именно хищении вместе с сообщниками почти 10 миллионов долларов у предпринимателя. От должности генерал был освобожден после того, как следствие распространило информацию о его задержании по подозрению в этом преступлении.

По данным следствия, Боков, являясь директором БКБОП и зная о намерении одного из предпринимателей приобрести ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство", решил обманом завладеть его денежными средствами.

Боков заявил предпринимателю, что может помочь ему купить судоходную компанию - однако о безвозмездности речи не шло, и генерал потребовал крупную сумму в качестве "благодарности", установило следствие.

По его версии, в результате за 2005-2007 годы генерал и его сообщники - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов - путем обмана похитили денежные средства на общую сумму более 9,8 миллиона долларов.

Подсудимым грозит вплоть до десяти лет заключения (по части 4 статьи 159 УК РФ). Все фигуранты дела содержатся под стражей.