МОСКВА, 4 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов в суде апелляционной инстанции подтвердил свою позицию о невиновности по обвинению в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Хамовнический суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению апелляционных представлений прокуратуры и главы Чечни на оправдательный приговор мирового суда в отношении правозащитника Орлова, обвинявшегося в клевете.

Как следует из заявления представителя Кадырова Андрея Красненкова, глава Чечни "категорически несогласен с оправдательным приговором". В то же время Красненков сообщил об отказе Кадырова давать новые показания суду в связи с тем, что "Рамзан Ахматович очень занят и ему нечего добавить к данным ранее показаниям".

В свою очередь представитель Орлова адвокат Генри Резник в пояснениях суду назвал уголовное дело и материалы апелляционных представлений "халтурой". "В суд было направлено абсолютно непригодное для рассмотрения дело. В словах Орлова отсутствуют утверждения о причастности Кадырова к преступлениям", - пояснил Резник.

Заслушав позиции сторон, суд определил круг свидетелей, подлежащих вызову на повторный допрос. Среди них мэр Грозного Муслим Хучиев и ряд сотрудников правозащитного центра "Мемориал".

Завершив подготовительную часть заседания, суд приступил к оглашению показаний свидетелей и Кадырова, данных в ходе слушаний в мировом суде.

Основанием для возбуждения дела против Орлова стало его публичное заявление о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала", лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой. Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция по которым предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение.

Тверской суд Москвы ранее признавал слова Орлова несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы Чеченской республики. Орлов тогда был оштрафован на 20 тысяч рублей, "Мемориал" - на 50 тысяч рублей.