МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, обвиняемый в крупном мошенничестве, подал в Тверской суд столицы иск о защите чести и достоинства к МВД России, сообщил РАПСИ/infosud.ru его адвокат Владимир Краснов.

"Двадцать девятого сентября на сайте МВД России появилась информация о том, что Бородину было предъявлено новое обвинение. Защита подала иск с требованием опровергнуть эту информацию", - сказал собеседник агентства.

Следственный департамент МВД РФ 29 сентября сообщил, что Бородину и его бывшему заместителю Дмитрию Акулинину предъявлены новые обвинения - в хищении чужого имущества. Тогда адвокат бывшего банкира Михаил Доломанов сообщил агентству РАПСИ, что о данном постановлении следствие защиту Бородина не информировало, на следственные действия адвокатов не вызывали, данные действия совершены в их отсутствие.

Как пояснил Краснов, обвинение бывшему банкиру было предъявлено по статье "мошенничество". "При этом, согласно УПК, следователь должен был лично вручить обвиняемому постановление о предъявлении обвинения, разъяснить ему права и тут же произвести допрос. Всего этого следователь не сделал", - сказал Краснов, добавив, что на этом основании защита называет предъявление обвинения незаконным.

Адвокат также сообщил, что в суде ответчик, МВД РФ, должен будет доказать, что обвинение предъявлено законно. "Если они не смогут этого сделать, суд может установить, что информация, размещенная на сайте ведомства, является недействительной и порочит честь Бородина", - сказал адвокат.
"В этом случае мы будем требовать опровержения и извинения со стороны МВД", - добавил юрист.

Кроме того, Краснов сообщил, что он написал жалобу начальнику Следственного департамента МВД, в которой просит признать незаконным предъявление нового обвинения Бородину, а также другие действия следователей.

"Из МВД мне пришел ответ, что предъявление обвинения в отсутствии обвиняемого не противоречат закону", - сказал адвокат, добавив, что при этом правоохранительные органы ему не пояснили, на основании какого закона они действовали.

Краснов пояснил, что обжаловал ответ СД МВД в Тверском суде столицы. По словам адвоката, суд еще не назначил даты рассмотрения его иска и жалобы.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя.

Во вторник адвокат Доломанов сообщил РАПСИ, что Следственный департамент МВД снял с Бородина обвинения в злоупотреблении полномочиями. При этом новым постановлением следствие вменяет Бородину деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 (мошенничество).