МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Пресненский суд столицы отказался арестовывать гендиректора компании "Результат" Сергея Белобородова, обвиняемого в хищении более 69 миллионов рублей, выделенных ФМС РФ на переселение в Россию соотечественников, проживавших за рубежом, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

"Следователи просили избрать в отношении Белобородова меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд это ходатайство отклонил", - сказала собеседница агентства, уточнив, что заседание проходило поздно вечером в четверг.

При этом пресс-секретарь не смогла назвать причины, по которым суд отказал следователям. В то же время она добавила, что в данный момент суд ожидает поступления ходатайств об аресте двух других фигурантов этого дела - бывших сотрудников ФМС России Андрей Майорова и Андрея Демидова.

Уголовное дело столичный СК возбудил еще в марте 2010 года, основным фигурантом по нему до 6 октября проходил только Белобородов.
По версии следствия, гендиректор "Результата" 8 ноября 2007 года заключил два госконтракта с ФМС - на выполнение научно-исследовательской работы по темам: "Формирование и распространение официального информпакета о госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом" и "Издание и распространение информационных материалов о госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом" на общую сумму 98 миллионов рублей, сообщил ранее источник, близкий к следствию.

Он пояснил, что согласно договорам, ООО "Результат" обязался в период с 2007 по 2009 год изготовить брошюры, справочники и буклеты и доставить их "в уполномоченные органы, организации и учреждения для последующего распространения". В свою очередь, ФМС обязалась поэтапно оплачивать работы исполнителя.

Контракты не были выполнены, и следствие пришло к выводу, что Белобородов изначально не собирался их выполнять, а планировал похитить бюджетные деньги, сказал источник.

Из материалов дела следует, что "во исполнение своего преступного умысла Белобородов вступил в преступный сговор с бывшими начальниками управления по делам соотечественников ФМС России Андреем Майоровым и экс-руководителем отдела того же управления Андреем Демидовым, договорившись о совместном совершении хищения".

Следствие полагает, что Белобородов с декабря 2007 по декабрь 2008 года "неоднократно представлял в ФМС несоответствующие действительности документы, создававшие видимость изготовления и распространения информационных материалов общей стоимостью более 69,4 миллионов рублей на Казанском, Курском, Павелецком, Киевском и Белорусском вокзалах".

Следователи установили, что бизнесмен совместно с бывшим начальником управления по делам соотечественников ФМС России Андреем Майоровым и его подчиненным Андреем Демидовым изготовили фиктивные акты сдачи-приемки первого и второго этапов работ, необходимые для перечисления денег, подписав их у вышестоящих должностных лиц, не подозревающих о махинации.

По данным следствия, Белобородов вину не признает, утверждая, что выполнил условия контрактов. Отрицает свою причастность к инкриминируемому преступлению и Демидов.

В 2010 году Измайловский суд Москвы приговорил Белобородов к пяти годам лишения свободы условно за аналогичную мошенническую схему, а именно за хищение около 11 миллионов рублей, выделенных на целевые программы для ФМС и ФСКН.