МОСКВА, 12 окт - РАПСИ, Игорь Петрушов. Тимирязевский суд столицы в среду приговорил к 5,5 годам условно предпринимателя Виктора Бусарова, признав его виновным в мошенническом хищении у "Мосводоканала" около 80 миллионов рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Александр Чернов.

"Сегодня суд приговорил моего подзащитного к пяти с половиной годам условного срока и штрафу в размере 600 тысяч рублей", - сказал Чернов.

При этом адвокат затруднился ответить на вопрос, будет ли он обжаловать приговор. "Несмотря на то, что Бусаров свою вину не признает, он не хочет обжаловать приговор. Он два с половиной года находился под следствием и уже устал доказывать свою невиновность", - отметил защитник.

Суть обвинения

Как следует из материалов дела, руководители компании "Террикон" Бусаров и Александр Козлов с помощью сотрудников "Мосводоканала" Александра Губаренкова и Владимира Селезнева получили почти 80 миллионов рублей в рамках оплаты работ за перекладку канализации по Озерковской набережной.

Заказанные работы, согласно заключенному в 2004 году договору, должны были быть начаты в 2005 году и сданы через 13 месяцев. Однако компания к выполнению подряда даже не приступила, утверждает следствие. Вместе с тем деньги за работы - более 79 миллионов рублей - она, по мнению следствия, получила.

Как установлено расследованием, для создания видимости деятельности представители компании разместили 45 бывших в употреблении железобетонных листов и две бытовки в трех километрах от места работ, причем данные объекты никак не использовались. При этом столичное ГИБДД тогда вообще запрещало проводить работы на этой набережной. Однако другие строители вели там ремонтные работы на водопроводе, которые "Террикон" выдавал за свои.

Составляя поддельные справки о проведении работ, Бусаров и Козлов передавали их в "Мосводоканал", сотрудники которого по предварительному сговору давали добро на оплату работ, которые так и не были проведены, отмечает следствие.

Оплата проводилась каждый месяц путем перевода денег на счет "Террикона". Накопившиеся деньги в сумме около 55 миллионов рублей были перечислены на счета подконтрольных Козлову фирм-субподрядчиков, а остатки на счету "Террикона" расходовались предпринимателями по их усмотрению. Так, за счет этих денег зарплата Бусарова выросла с 43 тысяч до 143 тысяч рублей в месяц, отметил ранее в суде прокурор, оглашая обвинение.

Дело в отношении Козлова было прекращено в связи с его смертью.

Версия защиты

Адвокат Александр Чернов, представляющий интересы Бусарова, ранее заявил суду, что его клиента просто "назначили крайним" после смерти Козлова. Защитник уверен, что Бусаров "с его восемью классами образования не обладал достаточными знаниями, был номинальным директором, подконтрольным Козлову, сам решений не принимал".

Адвокат считает, что следствие было проведено поверхностно, и указал суду на ряд имеющихся, по его мнению, неточностей в обвинительном заключении. Так, по его словам, почерковедческая экспертиза не подтвердила, что именно Бусаров составлял фиктивные справки. Кроме того, как заявил адвокат, ни одним доказательством не подтверждается, что подсудимый вступал с кем-либо в преступный сговор - в отличие от Козлова он практически не был знаком с сотрудниками "Мосводоканала".

Ход судебного следствия

Ранее в ходе судебного заседания представитель потерпевшей стороны - глава юрслужбы "Мосводоканала" Владимир Елисеев - заявил, что на нежилое здание, принадлежащее "Террикону" наложен арест, дом выставлен на торги.

Елисеев добавил, что "Мосводоканал" понес "существенный ущерб в результате произошедшего, деньги возвращались в бюджет из собственных средств". При этом организация предлагала руководству фирмы решить вопрос в досудебном порядке, но те отказались, "в ином случае уголовного дела и не было бы", отметил Елисеев.