МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в среду приговорил к длительным срокам трех скинхедов, которых ранее присяжные признали виновными в убийстве гражданина Таджикистана в 2008 году, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Судья приговорил 35-летнего Николая Кузьмищева к 24 годам годам лишения свободы, 28-летнего Владимира Гурбанова - к 23 годам, Юрия Лященко - к 17 годам. Отбывать наказание все осужденные будут в колонии строгого режима.

Согласно тексту приговора, трое осужденных, придерживаясь националистической идеи о превосходстве русской национальности над другими народами, нападали в Москве на граждан Таджикистана и Туркмении.

Правоохранительным органам удалось установить, что скинхеды избивали граждан среднеазиатских республик дубинками, а также наносили им ножевые ранения. При этом от их действий один человек скончался. Согласно материалам дела, еще нескольких человек, на которых нападали осужденные, медикам удалось спасти.

По словам судьи, коллегия присяжных признала Кузьмищева, Гурбанова и Ященко, помимо убийства, также виновными в нескольких эпизодах в попытке убийства.

При этом по делу проходил еще один фигурант, 24-летний Борис Шульгин, которого присяжные признали невиновным по всем эпизодам. Кроме того, судья сообщил, что у трех осужденных была найдена экстремистская литература, в том числе книга Гитлера "Mein Kampf". По решению судьи,эта литература будет уничтожена.