МОСКВА, 21 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Мещанский суд Москвы перенес в пятницу на 7 ноября слушания по иску "Банка Развития" (ВЭБ) к бизнесмену Борису Абрамовичу о взыскании более 1,5 миллиарда рублей по ходатайству представителей ответчика, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Просьба отложить заседание для изучения ответчиком новых исковых требований и предоставленных документов в части выдачи гарантий", - ходатайствовали в пятницу представители Абрамовича.

По словам представителя банка, в прошлый раз задолженность по гарантии была посчитана неверно, в связи с этим в очередной раз исковые требования увеличены, но теперь "на незначительную сумму". Представитель банка отказался уточнить сумму, но пояснил, что это примерно 100-200 тысяч евро.

На прошлом заседании, 28 сентября, было удовлетворено ходатайство представителя ВЭБ об увеличении исковых требований. Юрист истца сказал, что задолженность Абрамовича как поручителя перед ВЭБ составляет более 42 миллионов евро, банк просит долг вернуть по курсу в рублях.

Представитель третьего лица по делу, консорциума Air Bridge Zrt, на заседание в сентябре не явился, однако судья зачитала письмо, в котором сказано, что консорциум задолженность признает, погасить на данный момент не может, против исковых требований не возражает.