МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ рассмотреть жалобу матери скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского, в которой она требовала отменить решение о возобновлении уголовного дела в отношении ее сына, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Решение Тверского суда Москвы о возврате жалобы заявителю признать законным и обоснованным", - огласил решение один из судей кассационной коллегии.

Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры РФ, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Это дело вызвало огромный общественный резонанс.

Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако Генпрокуратура РФ приняла решение возобновить расследование. Родственники Магнитского требуют прекратить дело.