МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Замоскворецкий суд столицы отложил на 10 ноября рассмотрение уголовного дела бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова, обвиняемого в крупном хищении бюджетных средств, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Такое решение судья приняла в связи с тем, что на процесс не явилась сторона потерпевших - администрация Волгоградской области. Как пояснил прокурор, потерпевшие не были должным образом уведомлены о начале слушаний.

Судебное заседание проводится в закрытом режиме, так как, по словам председательствующей, обвиняемый Дубов находится в международном розыске, а в его экстрадиции российским правоохранительным органом было отказано.

Экс-совладельцу ЮКОСа заочно предъявлено обвинение по статьям 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения). По данным следствия, ущерб от действий Дубова составил около 76 миллиардов неденоминированных рублей.

Обвинение считает, что хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между Министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменяется похищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих.

Во время судебного заседания в четверг адвокаты обвиняемого заявили, что считают рассмотрение дела в заочном порядка незаконным.
"Недопустимо проводить разбирательство в заочном порядке, поскольку мы считаем, что наш подзащитный не скрывается и не игнорирует судебное заседание", - заявил адвокат Леонид Сайкин. Он пояснил, что следствию известно точное место жительство Дубова в Израиле, однако отказ в экстрадиции был получен от литовских правоохранительных органов.

"В Литву наш клиент выезжал всего на несколько дней, и следствию это было известно. Тогда как отказа в экстрадиции из Израиля, по нашим данным, не было", - добавил защитник.

Кроме того, по словам Сайкина, обвиняемый Дубов считает, что его дело в российских судах будет рассмотрено "несправедливо".
"Наш клиент не признает свою вину, поскольку считает, что никакого хищения вообще не было. Кроме того, Дубов уверен, что в России его дело будет рассмотрено несправедливо", - заявил Сайкин.

Как ожидается, на следующем судебном заседании прокурор зачитает обвинительное заключение.

Экс-совладельцу ЮКОСа заочно предъявлено обвинение по статьям 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения). По данным следствия, ущерб от действий Дубова составил около 76 миллиардов неденоминированных рублей. Обвинение считает, что хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между Министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменяется похищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих.