МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Мосгорсуд на год снизил наказание сотруднику банка "Кубань" Александру Бражникову, осужденному ранее на шесть лет по делу о хищении 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России, сообщили в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Кассационная коллегия суда снизила Бражникову срок наказания с шести до пяти лет лишения свободы в колонии общего режима", - отметили в пресс-службе, добавив, что по решению суда ему также предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Также суд переквалифицировал обвинение еще одной сотруднице этого банка - Светлане Горских, также осужденной в рамках данного уголовного дела, однако оставил ей прежнее наказание - четыре года заключения и штраф в размере 350 тысяч рублей.

По данным обвинения, Бражников и Горских осуществили мошенническую схему хищения совместно с другими обвиняемыми, а затем попытались легализовать похищенные денежные средства.

В отношении других осужденных приговор был оставлен без изменения.

Мещанский суд столицы 4 августа признал бывшего милиционера Юрия Щербакова виновным в организации хищения и приговорил его к шести годам и шести месяцам заключения в колонии строгого режима. Другие пять фигурантов дела, как и Щербаков признавшие вину и раскаявшиеся в содеянном, были приговорены на сроки от трех до шести лет колонии общего режима.

Суд установил руководящую роль бывшего милиционера Щербакова в разработке преступной схемы, а также активное участие Вячеслава Попова, получившего три года колонии общего режима, в подборе участников мошенничества.

Рядовые участники мошенничества - Александр Гладышев и Кирилл Устинов - были приговорены судом к 3,5 годам колонии общего режима. Суд также взыскал с обвиняемых 2 миллиона рублей в виде штрафа.

Дело было рассмотрено судом в особом порядке. Гособвинение попросило приговорить шестерых подсудимых на сроки от трех лет и восьми месяцев до шести лет и десяти месяцев и оштрафовать на общую сумму 6,4 миллиона рублей. Согласно данным Генпрокуратуры РФ, похищенные денежные средства во время расследования были полностью возвращены.

Как сообщал ранее следственный комитет при МВД, 13 ноября 2009 года неизвестный предъявил в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ платежные документы на получение денег якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

В результате деньги были перечислены на счет подставной фирмы ООО "СпецТехПром" в банке "Кубань". По данным ведомства, через три дня 1,25 миллиарда рублей по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

В апреле 2010 года по подозрению в соучастии в хищении крупной денежной суммы из ПФР были задержаны бывшие сотрудники банка "Кубань" Бражников и Горских, а 21 апреля Тверской суд выдал санкцию на их арест. В ночь на 2 сентября прошлого года в Рязани был задержан еще один подозреваемый -Кирилл Устинов, которого также по решению суда заключили в следственный изолятор. В ноябре 2010 года был арестован предполагаемый организатор хищения - ранее неоднократно судимый за мошенничество Щербаков.

Щербакову, Устинову, Бражникову, Горских, а также Вячеславу Попову и Александру Гладышеву было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы по предварительному сговору. Бражников и Горских также обвинялись в легализации денежных средств.