МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу частично удовлетворил иск бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к предпринимателю Александру Лебедеву и радиостанции "Эхо Москвы", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Кристина Борисова обязала бизнесмена опровергнуть его заявления, сделанные в эфире радиостанции, по поводу возможной причастности Лужкова к хищению бюджетных средств.

Кроме того, суд обязал Лебедева выплатить Лужкову 80 тысяч рублей в качестве компенсации. Претензии к радиостанции оставлены без удовлетворения.

Истец требовал опровергнуть сведения, прозвучавшие 21 и 22 июня в эфире радиопередач "Разворот" и "Dura Lex", где Лебедев выступал в качестве гостя. Адвокат Лужкова Алексей Мельников ранее сообщил, что в ходе своего выступления "Лебедев заявил о краже бюджетных средств Юрием Михайловичем, на что тот вполне обоснованно обиделся".

Помимо опровержения недостоверных сведений, экс-чиновник требовал 50 тысяч рублей с ответчика и 20 тысяч рублей с соответчика по делу.

По просьбе представителя Лебедева Антона Дорохова в пятницу суд приобщил к материалам дела указ об увольнении Лужкова, из которого следует, что тот потерял место в результате утраты доверия, решение надзорной инстанции - Верховного суда РФ по похожему гражданскому делу Лужкова к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому, который, отменяя решения Савеловского суда Москвы и Мосгорсуда, указал, что для политической дискуссии публичным фигурам следует избирать другую площадку, нежели суд.

Также Дорохов предлагал добавить к делу сообщения СМИ по заявлению главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, который несколько дней назад сообщил, что отставка Лужкова с поста столичного градоначальника состоялась в связи "с крайне неэффективным управлением городом" и "запредельным уровнем коррупции, допущенным Лужковым и его окружением".

Суд, вопреки возражением представителя истца, приобщил данные документы, а также официальный пресс-релиз МВД РФ с информацией о расследовании дела по хищениям в Банке Москвы.

При этом судья Кристина отказала в приобщении и просмотре фильма "Дело в кепке", показанный на телеканале НТВ, центральным персонажем которого является Лужков.

Представители ответчиков - Лебедева и радиостанции "Эхо Москвы" категорически возражали против удовлетворения иска. В частности, юрист радиостанции Кристина Кадыкова отметила, что если бы Лужков изъявил желание выступить с ответными заявлениями в эфире "Эха", ему данная возможность была бы предоставлена. Также эфир будет предоставлен для сообщения о любом решении суда, но, тем не менее, иск удовлетворению не подлежит, добавила Кадыкова.

По словам Мельникова, Лебедев в выступлении на радио не просто завил свое мнение, а сделал утверждение о якобы имевшей место деятельности Лужкова. Это же подтверждает экспертиза из Института русского языка, специалисты которой подтвердили негативный характер высказываний бизнесмена.

"Это его (Лебедева) сознательная позиция - сообщать о нем недостоверные сведения", - считает Мельников, ссылаясь на собственные заявления Лебедева, который говорил, что неоднократно проигрывал аналогичные иски о защите чести и достоинства Лужкова.

В пятницу была оглашена только резолютивная часть решения, полная версия которой будет изготовлена в установленные законом сроки, после чего стороны получат возможность его обжаловать, если они с ним не согласны.