МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд признал законным продление до 23 декабря гендиректору компании "Хронопэй" Павлу Врублевскому, обвиняемому в организации хакерской атаки, блокировавшей покупку электронных билетов на сайте "Аэрофлота", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его защиты, просившей освободить предпринимателя под залог в размере 30 миллионов рублей.

Адвокат Врублевского ответила, что ее подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся и "активно сотрудничает со следствием, изобличает себя и своих соучастников". По ее данным, двое обвиняемых по этому же уголовному делу были отпущены под подписку о невыезде. "Следствие практически завершено, все доказательства собраны, что лишает моего подзащитного возможности скрыться и оказать давление на ход расследования", - отметила она.

По словам защиты, в СИЗО у Врублевского резко ухудшилось состояние здоровья, что привело к систематическим обморокам. "Прошу освободить моего подзащитного. Преступление совершено в сфере компьютерной информации, ни он, ни его деяния не представляют общественной опасности",- заявила адвокат, подчеркнув, что ее подзащитный во всем сознался и готов предстать перед судом.

Врублевский, который принимал участие в заседании через видеоконференцию, отметил, что признал вину практически сразу же, и вернулся в Россию из отпуска как только узнал о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь прокурор назвал решение Лефортовского суда Москвы о продлении ареста законным и обоснованным, и кассационная коллегия согласилась с его доводами.