МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Кузьминский суд Москвы признал московского адвоката Сергея Гольтяева виновным в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании и оштрафовал его на 70 тысяч рублей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе Мосгорсуда, отметив, что решение вступило в законную силу.

По данным Мосгорсуда, в качестве дополнительного наказания районный суд лишил Гольтяева права заниматься адвокатской деятельностью на двухлетний срок.

В пресс-службе отметили, что это один из первых приговоров, вынесенный в Москве в соответствии с внесенными президентом РФ Дмитрием Медведевым поправками в уголовное законодательство. Эти поправки, в том числе, дают возможность освобождать обвиняемых в нетяжких экономических преступлениях при выплате штрафа.

Санкция статьи 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний, или уклонению от дачи показаний, либо к неправильному переводу) предусматривает до семи лет лишения свободы.

Суть обвинения

Согласно материалам дела, 34-летний Сергей Гольтяев, адвокат коллегии адвокатов Law and rights, в мае 2010 года узнал от председателя правления коллегии, что в следственный отдел по Кузьминскому району доставлен мужчина, задержанный по подозрению в изнасиловании (статья 131 УК РФ).

В тот же день в следственном отделе адвокат выяснил, что потерпевшая находится в тяжелом материальном положении и лишена родительских прав, и предложил ей дать ложные показания по уголовному делу, рассказали в пресс-службе.

"За данные действия адвокат пообещал девушке в качестве подкупа денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Женщина, находясь в подавленном состоянии, согласилась получить от Сергея Гольтяева предложенную сумму, а также юридические услуги по представлению ее интересов в гражданском судопроизводстве по восстановлению родительских прав", - говорится в сообщении суда.

На следующий день юрист передал женщине часть денег, пообещав отдать остальное после изменения ее показаний. Во время рассмотрения в Кузьминском суде ходатайства об аресте предполагаемого насильника потерпевшая заявила, что отказывается от ранее данных показаний. Обвиняемый был освобожден.

Версия приговоренного

Как рассказал агентству РАПСИ сам Гольтяев, он настаивает на своей невиновности, утверждая, что не мог подкупить свою же подзащитную.

По его словам, женщина сама обратилась к нему за помощью, сообщив, что на нее оказывают давление сотрудники правоохранительных органов. Также Гольтяев утверждает, что в материалах дела имеются показания потерпевшей, которая, по его информации, страдала наркотической зависимостью, где она рассказывает, как именно на нее давили следователи.

"Однако суд так и не дал им никакой оценки", - сказал адвокат, добавив, что теперь он готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Адвокат также отметил, что обвиняемый в изнасиловании был осужден на три года условно.

Адвокат Гольтяев представлял интересы признавшего свою вину в захвате сухогруза Arctic Sea Дмитрия Савинса. Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ. Савинс получил семь лет колонии строгого режима.