МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы приговорил к девяти с половиной годам лишения свободы Сергея Ядыкина, обвиняемого в мошенничестве на 80 миллионов рублей при заключении контрактов на поставку нефтепродуктов, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Марина Новожилова.

По данным следствия, Ядыкин, а также ранее осужденные Сергей Хитров и Дмитрий Алюдин представлялись сотрудниками крупных нефтяных компаний и предлагали различным коммерческим организациям заключать договоры на поставку нефтепродуктов на выгодных условиях - на 20-30% ниже рыночной цены. По информации МВД РФ, низкую стоимость они объясняли образовавшимися излишками при переработке нефти. На деловые встречи злоумышленники приезжали на дорогих автомобилях с "мигалками" в сопровождении охраны.

После заключения договора и перечисления полной предоплаты деньги обналичивались через фирмы-"однодневки", а затем присваивались, договорные же обязательства при этом не исполнялись, утверждает следствие.

"Ядыкин признан виновным по пяти эпизодам мошенничества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)", - сказала пресс-секретарь. Подсудимый будет отбывать наказание в колонии общего режима, уточнила Новожилова.

Хитров и Алюдин получили по 9,5 лет заключения в ноябре текущего года.