МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Житель Москвы подал в суд иск, в котором он просит обязать свою мать отдать 13 кошек в приют для животных, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Замоскворецкого суда столицы Евгения Пазухина.

Истец указывает, что он проживает в двухкомнатной квартире, которая принадлежит его матери.

"В иске говорится, что его мать приютила 13 кошек, в результате чего проживать в квартире стало невозможно - в квартире стоит зловоние, дома полная антисанитария, кошки громко мяукают в любое время суток, кошки сидят и на столах, и на диване, и на холодильнике, и на печи, по всей квартире клочья шерсти", - сказала пресс-секретарь.

Заявитель отмечает, что сам он является инвалидом, не работает и вынужден постоянно находиться в "невозможных для проживания условиях".

"Истец просит суд, с учетом его материального положения как неработающего инвалида и учитывая, что кошки не имеют определенной породы и родословной, назначить стоимость выкупа каждой кошки в размере 20 рублей, а в целом за 13 кошек 260 рублей, которые он готов выплатить матери", - сообщила Пазухина.

Кроме того, он просит суд поручить Московскому обществу защиты животных определить всех выкупленных кошек в специальный питомник.

Гражданское дело назначено к рассмотрению на 9 апреля.