МОСКВА, 6 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Административное дело оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в нарушении порядка проведения митинга на Пушкинской площади в Москве, будет рассмотрено 15 марта в мировом судебном участке номер 369, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru во вторник его представитель Вадим Кобзев.

Акция оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади в понедельник, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

По данным столичного главка МВД, число участников согласованной акции "За честные выборы" составило около 14 тысяч человек.

Во вторник утром в пресс-службе столичного ГУМВД РФ сообщили, что все задержанные в понедельник вечером демонстранты в Москве, в том числе Яшин, Навальный и Удальцов, отпущены из отделений полиции после составления административных протоколов.

"Составлено административное дело по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Мы с этим обвинением абсолютно не согласны. Алексей участвовал во встрече депутата Государственной Думы со своими избирателями, Пономарев же объявил об этом", - сказал адвокат Навального Кобзев.

Представитель координатора "Левого фронта" Николай Полозов сообщил РАПСИ/rapsinews.ru, что Удальцов подписал вечером обязательство по явке, но, так как это не является процессуальным документом, в суд он явится только по повестке. "Никаких норм он не нарушал", - сказал Полозов.

В свою очередь еще один задержанный накануне за нарушение статьи 20.2 КоАП оппозиционер Яшин сообщил РАПСИ/rapsinews.ru, что был отпущен с обязательством явиться в суд. Дата заседания пока не известна.

В столичном МВД ранее отметили, что силы московской полиции отреагировали на нарушения порядка проведения митинга оперативно и в полном соответствии с полномочиями, определенными законодательством, и приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки.

В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.