МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Оппозиционеры Алексей Навальный и Эдуард Лимонов явились в мировой судебный участок Тверского района Москвы, где в четверг будут рассмотрены их административные дела о нарушениях на митингах, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из суда.

Первым в суд явился лидер "Другой России" Лимонов, который стал общаться с журналистами на политические темы. Он негативно отозвался как о действующей власти, так и о вождях оппозиции. По его мнению, политическая обстановка в стране дальше будет "скучной, без репрессий".

Между тем, правоохранительные органы усилили меры безопасности около здания судебного участка. Здание охраняется полицейскими и судебными приставами, неподалеку находится несколько автобусов с полицейскими. Подступы к суду перекрыты железными ограждениями, но журналистов полицейские пропускают.

Перед началом заседания Навальный заявил журналистам, что ожидает, что судья Ольга Боровкова, которая будет рассматривать его дело, в очередной раз "проштампует решение". Между тем он считает, что должен быть оправдан, а дело закрыто из-за многочисленных процессуальных нарушений.

"Я не оказывал сопротивление сотрудникам полиции, не держал плакаты, не организовывал митинг", - сказал он. Оппозиционер добавил, что показания против него дали не те сотрудники полиции, которые его задерживали.

В Москве 5 марта прошел целый ряд акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

Лимонова будут судить за попытку проведения несанкционированной акции на Лубянской площади в Москве. Навальный предстанет перед судом за нарушении порядка проведения митинга на Пушкинской площади. Им грозит штраф в размере до двух тысяч рублей.

Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади 5 марта, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.