МОСКВА, 22 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 363 Хамовнического района Москвы назначил на 30 марта слушания административного дела Сергея Мавроди о неуплате штрафа в размере одной тысячи рублей, и постановил подвергнуть его приводу, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru в четверг его адвокат Александр Молохов.

"Слушание перенесено на 30 марта, и судья постановила привести Мавроди принудительно, так как сегодня он не явился. К сожалению, мы не успели собрать нужные бумаги в доказательство того, что Мавроди на лечении в частной клинике", - сказал адвокат.

Слушания по данному делу неоднократно переносились, в частности, потому, что Мавроди находился на лечении.

Всего десять аналогичных дел о неуплате штрафа Мавроди поступило в мировой судебный участок номер 366 Хамовнического района Москвы. В связи с тем, что судья уходит в отпуск, по словам адвоката Мавроди, некоторые дела будут рассмотрены на других участках. Всего же, по имеющейся у защиты Мавроди сведениям, подобных административных дел ожидается около трехсот.

Мавроди был арестован 14 марта на пять суток за неуплату штрафа в тысячу рублей, 16 марта Хамовнический суд Москвы признал законным решение о его аресте.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это его предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.