МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 363 Хамовнического района Москвы в пятницу перенес на 3 апреля слушания по очередному административному делу Сергея Мавроди о неуплате штрафа в размере 1 тысячи рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Александр Молохов.

"Рассмотрение (этого) дела назначено тоже на 3 апреля, все его десять административных дел будут рассмотрены 3 апреля в мировом судебном участке номер 366", - сказал Молохов, добавив, что по всем десяти делам суд ранее постановил подвергнуть Мавроди приводу на заседание.

Как ранее пояснил РАПСИ второй представитель Мавроди Олег Целевич, 9 апреля истечет трехмесячный срок, в течение которого Мавроди может быть привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа. Именно до этого дня обвиняемый, согласно размещенной в интернете видеозаписи его заявления, и намерен скрываться от приводов в суд.

Мавроди обвиняется в "уклонении от исполнения административного наказания" - неуплате штрафа. Это нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, может наказываться административным арестом. Ранее суд уже арестовывал Мавроди на пять суток за аналогичное правонарушение. По сведениям защиты Мавроди, подобных административных дел ожидается около трехсот.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это его предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.