МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Мировой судья участка номер 370 Тверского района Москвы в среду прекратил административное дело в отношении корреспондента "Московских новостей" Павла Никулина, задержанного в ходе несанкционированной акции в Москве на Лубянской площади 5 марта, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

РАПСИ вело прямую текстовую трансляцию с судебного заседания >>>

Никулин был задержан на несанкционированном митинге на Лубянке 5 марта. По его словам, выполняя редакционное задание по освещению акции и имея при себе карту безопасности и редакционное удостоверение, он подвергся нападению сотрудника правоохранительных органов, который при проверке документов журналиста несоразмерно применил силу. Полученные травмы Никулин засвидетельствовал в медучреждении. В свою очередь полиция обвиняла журналиста в совершении правонарушения по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга).

Как следует из постановления судьи Алексея Стеклиева, показания сотрудников полиции расходятся с составленными ими же рапортами. При этом фотодокументы не подтверждают участие Никулина в несогласованной акции, а лишь говорят о факте его задержания.

Судья счел последовательными показания свидетелей, выступавших в защиту Никулина. Он пришел к выводу, что корреспондент в тот день на акции исполнял свои профессиональные обязанности, а не был участником мероприятия.

Таким образом, суд не нашел достаточно доказательств в представленных материалах и прекратил дело за отсутствием в действиях Никулина состава правонарушения.

"Суд должен исходить из принципа невиновности, согласно которому лицо, привлекаемое к ответственности, не должно доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения толкуются в его пользу", - следует из постановления суда.

Адвокат Никулина Дамир Гайнутдинов удовлетворен прекращением административного дела. "Суд принял единственно справедливое решение", - сказал он.

Никулин также заявил, что удовлетворен решением суда, считая его справедливым и объективным.