МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Бывший заместитель мэра Москвы Александр Рябинин в четверг на заседании в Пресненском суде Москвы не признал вину в инкриминируемом ему мошенничестве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

После оглашения прокурором сути обвинения Рябинин отказался признать себя виновным. "Обвинение мне вообще неясно. Вину свою не признаю", - заявил бывший заместитель мэра столицы.

По версии следствия, Рябинин по предварительному сговору со своим доверенным лицом Вадимом Козловым под предлогом содействия в согласовании Контрольным комитетом Москвы проекта постановления правительства столицы "О реализации инвестиционного проекта строительства жилых корпусов и отдельно стоящих гаражей в рамках комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки микрорайонов 1 и 2 районов Левобережный", завладел имуществом в виде нежилого помещения на улице Бахрушина в Москве стоимостью более 5,9 миллиона рублей, принадлежащего одному из столичных обществ.

При этом, как считает следствие, Рябинин знал об отказе контрольного комитета в согласовании проекта.

Бывшего заместителя мэра Москвы обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Вадим Козлов, который выступал доверенным лицом Рябинина, также отказался признать вину в мошенничестве. "Я категорически не признаю свою вину, пусть суд разбирается", - сказал он.

По мнению адвоката бывшего заместителя мэра столицы, предъявленные обвинения являются необоснованными, надуманными, многократно переделанными и "окончательно испорченными". "В обвинении вообще не указано, каким именно образом он совершил эти преступления", - пояснил защитник.

Юрист также считает, что потерпевший Сергей Гляделкин никогда не был владельцем имущества, которым якобы незаконно завладел Рябинин, так как это помещение находилось в собственности его бывшей супруги. "Соответственно, он не мог завладеть имуществом Гляделкина путем хищения и путем обмана", - отметил защитник.

В качестве свидетеля была вызвана бывшая жена Рябинина. Она сообщила суду, что после развода с мужем в 2005 году решила "жить дальше и думать о будущем", именно тогда у нее возникла идея купить нежилое помещение для музыкального салона, так как по образованию она музыкант. "Помещение площадью 200 квадратных метров обошлось мне чуть больше 200 тысяч долларов, однако меня это устраивало", - сказала Рябинина.

По ее словам, в 2007 году она снова вышла замуж, и они с супругом решили, что помещение стоит переоформить на дочь Яну, так как она тоже музыкант и будет продолжать деятельность салона.

Договор, по словам свидетельницы, был переоформлен почему-то только весной 2009 года. "Также мне сообщили по телефону в это же время, что помещение было под залогом, однако сейчас все хорошо",- сказала Рябинина.

Потерпевший задал свидетельнице лишь один вопрос: действительно ли она платила все налоги и расходы, которые являлись обязательными к оплате. Рябинина ответила утвердительно. "Я всегда проплачивала все вовремя - так, как мне говорили", - сказала бывшая жена ответчика.

Помимо Рябининой суд также допросил ее сестру и супруга сестры, которые, по словам свидетельницы, ездили вместе с ней выбирать и покупать помещение.