МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник перенес на 20 апреля слушания по иску жителя столицы к своей матери, в котором он просил обязать ее отдать 13 кошек в приют для животных.

Истец и ответчица в суд не явились, и судья Марина Мусимович перенесла судебное заседание на 20 апреля на 9.00.

В иске говорится, что мать жителя столицы приютила 13 кошек, в результате чего проживать в квартире стало невозможно - там стоит зловоние, полная антисанитария, кошки громко мяукают в любое время суток, сидят и на столах, и на диване, и на холодильнике, и на печи, по всей квартире клочья шерсти.

Заявитель отмечает, что сам он является инвалидом, не работает и вынужден постоянно находиться в "невозможных для проживания условиях".

По словам пресс-секретаря суда, истец просит суд, с учетом его материального положения как неработающего инвалида и учитывая, что кошки не имеют определенной породы и родословной, назначить стоимость выкупа каждой кошки в размере 20 рублей, а в целом за 13 кошек 260 рублей, которые он готов выплатить матери.

Кроме того, он просит суд поручить Московскому обществу защиты животных определить всех выкупленных кошек в специальный питомник.