МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Симоновский суд Москвы в пятницу перенес на три недели слушания по ходатайству защиты родственников бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна о снятии ареста с его имущества.

Как сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде, такое решение было принято в связи с неизвещением одного из семи потерпевших по уголовному делу в отношении скончавшегося Алексаняна.

В ходе заседания в пятницу стало известно, что пришли извещения шести из семи потерпевших. "Поскольку процесс оповещения запущен и шестеро точно извещены, целесообразно дождаться оповещения всех", - завил в ходе заседания представитель прокуратуры.

В свою очередь адвокат Геворг Дангян отметил, что поскольку судопроизводство по данному уголовному делу завершено - суд прекратил дело - то "позиция потерпевших никак не может повлиять на решение суда".

Тем не менее, суд решил дождаться информации от всех потерпевших и перенес слушания на 14 мая.

В заявлении содержится просьба о снятии ареста с дома и автомобиля погибшего Алексаняна. После прекращения дела в 2010 году арест с имущества был снят, однако затем решение было отменено в кассационной инстанции.

Алексанян скончался 3 октября 2011 года в возрасте 39 лет. В 2006 году он был арестован по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Около двух с половиной лет бывший вице-президент ЮКОСа провел в заключении. В связи с ухудшением состояния здоровья адвокаты требовали изменить ему меру пресечения, однако срок заключения был продлен, а 8 февраля 2008 года бывшего топ-менеджера перевели из "Матросской тишины" в онкологическую клинику. Летом 2010 года суд прекратил его уголовное преследование в связи с истечением срока давности, не установив и не опровергнув виновность подсудимого.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.