МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Мировой судья участка номер 396 Замоскворецкого района Москвы оштрафовал на одну тысячу рублей блогера Алексея Навального, задержанного в воскресенье в Москве на акции оппозиции.

Как и ранее по административному делу в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, судья счел, что Навальный нарушил статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов), но не стал применять административный арест, ограничившись штрафом.

После заседания Навальный заявил журналистам, что считает результат рассмотрения его дела благополучным, но просил обратить внимание на то, что некоторые другие участники акции, задержанные накануне, были помещены под административный арест.

Навальный в своем выступлении пояснил суду, что полиции за время акции не препятствовал, несколько раз проходил мимо полицейских, которые фигурируют в деле. При задержании оперативники не представлялись, требований не предъявляли, при этом применили силовые приемы сверх необходимости, рассказал блогер.

Его защитник Вадим Кобзев заявил, что дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях вменяемого Навальному состава.

Правоохранители утверждали, что он призывал к неповиновению полиции, выкрикивал антиправительственные лозунги, пытался создать суматоху среди граждан.

Свидетели задержания, равно как и правоохранители, не допрашивались в суде. Вместо этого судья ознакомился с видеозаписью задержания, а также изучил протоколы задержания.

В воскресенье в ходе изначально разрешенной акции оппозиции полиция задержала более 400 человек за противоправные действия в центре Москвы. В том числе были задержаны организаторы мероприятия - Удальцов, Навальный и политик Борис Немцов. Последний уже оштрафован на 1 тысячу рублей за нарушение порядка проведения митинга, Удальцова также оштрафовали на 1 тысячу рублей, но за сопротивление полиции.