МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Офтальмолог Христо Тахчиди подал очередной иск в Тверской суд Москвы против Минздрава за повторное увольнение с должности исполняющего обязанности генерального директора МНТК "Микрохирургия глаза", которое, по его мнению, было незаконным, сообщил в среду РИА Новости сам Тахчиди.

Судебная коллегия Мосгорсуда 18 апреля приняла решение о восстановлении Тахчиди на работе. Ответчиком по иску медика выступало Минздравсоцразвития РФ, которое в ноябре 2011 года уволило офтальмолога. Минздрав исполнил решение суда о восстановлении Тахчиди в ранее занимаемой должности и.о. директора центра, но сразу же принял решение о расторжении с ним трудового договора с 20 апреля по статье 278 Трудового кодекса.

"В прошлый четверг мы подали иск в Тверской суд на тот приказ Минздрава, по которому меня повторно уволили. Сейчас мы ждем, когда назначат дату слушания", - сказал он.

Тахчиди пояснил, что письменное решение Мосгорсуда его адвокаты получили буквально перед майскими праздниками. "Меня восстановили в должности исполняющего обязанности генерального директора. Минздрав меня восстановил в этой должности и уволил с этой же должности. А это прямое нарушение 278 статьи, поскольку она касается только руководителей, а исполняющий обязанности не является руководителем", - сказал он.

Тахчиди отметил, что это прямое нарушение закона и высоко оценил свои шансы на победу.