МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Предприниматель Алексей Козлов доставлен в Мосгорсуд, где в четверг будет рассмотрена его жалоба на приговор, в соответствии с которым он осужден на пять лет за мошенничество с акциями, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Заседание по делу начнется в ближайшее время. Поддержать предпринимателя в суд пришли более двух десятков человек из организации "Русь сидящая", основанной его женой журналисткой Ольгой Романовой, которая участвует в деле в качестве защитника. Кроме того, освещать процесс пришло множество журналистов.

Обстановка около здания суда спокойная, никаких акций или пикетов не наблюдается. Меры безопасности не усилены.

По версии следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.