МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Приставы в понедельник не смогли подвергнуть принудительному приводу бывшего главного бухгалтера ООО "Эльдорадо" Михаила Адвену, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на 454 миллиона рублей, сообщили в понедельник агентству РАПСИ в Гагаринском суде столицы.

Секретарь суда сообщила РАПСИ, что не на все направленные судом запросы о месте нахождения обвиняемого пришли ответы, поэтому суд принял решение о переносе заседания на 11 июля.

Процесс по делу Адвены был приостановлен 7 октября прошлого года в связи с очередной неявкой обвиняемого в суд. В тот же день суд изменил в отношении бывшего главного бухгалтера "Эльдорадо" меру пресечения с подписки о невыезде на заочный арест.

Как ранее сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда, производство по уголовному делу возобновлено. "Адвена сообщил, что расторг соглашение со своей предыдущей защитой, поэтому суд назначил ему нового адвоката", - сообщила пресс-секретарь.

По мнению следствия, Михаил Адвена совместно с другими обвиняемыми включал в налоговые декларации "Эльдорадо" заведомо ложные сведения. В случае вынесения обвинительного приговора Адвене грозит лишение свободы на срок до шести лет.

Налоговые проверки "Эльдорадо" проводились с конца 2006 года по март этого года. По данным СМИ, торговая сеть "Эльдорадо" подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 миллиардов рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 миллиардов рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах.

В июле 2009 года стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России поручение об объявлении в розыск экс-главы ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина, обвиняемого также в уклонении от уплаты налогов.

На предварительном слушании в сентябре 2011 года Адвена не признал своей вины.