МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду отказал ЗАО "Экспресс газета" в получении 150 тысяч рублей компенсации с ОАО "Телекомпания НТВ" за использование фильма с певицей Надеждой Бабкиной, сообщили РАПСИ в суде.

Претензии издания относятся к выпуску программы "Развод по-русски" от 11 сентября 2011 года под названием "Кинуть "звезду". "Экспресс газета" заявляет, что в программе были незаконно использованы фрагменты видеофильма с Надеждой Бабкиной в Болгарии, интервью с певицей было подготовлено в августе 2009 года корреспондентом "Экспресс газеты" Ларисой Кудрявцевой.

Представитель НТВ не согласилась с требованиями истца. Изготовителем программы "Развод по-русски" является компания "Прайм Синема", в январе 2012 года эта компания заключила с "Экспресс газетой" лицензионный договор на использование ряда видеоматериалов издания, причем эта лицензия распространяется и на прошлые выпуски передачи.

Однако представитель "Экспресс газеты" в среду заявила, что "Прайм Синема" не имела права заключать лицензионный договор, так как права на передачу уже были переданы НТВ.

В свою очередь НТВ обратило внимание, что деньги по этому договору не были возвращены, и договор не был оспорен.

Арбитраж Москвы в настоящее время рассматривает еще один иск "Экспресс газеты" по поводу этой же передачи "Кинуть "звезду" - из-за видео с певицей Лолитой Милявской. Очередные слушания состоятся 10 сентября.