МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова в пятый раз отказалась взять отвод из дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, она отклонила ходатайство об отводе, заявленное ей подсудимой Марией Алехиной.

В своем решении судья подчеркнула, что нет никаких данных о ее заинтересованности в исходе процесса, необъективности или обвинительном уклоне.

По мнению Алехиной, судья грубо нарушает права, в частности, вопреки требованиям закона не слушает ходатайства подсудимых. Также Алехина обвинила судью в нарушении равноправия сторон.

"О предвзятом отношении судьи свидетельствует нежелание судьи создать условия для полноценного участия подсудимых в заседании - отказ предоставить время для ознакомления с вещественными доказательствами, для отдыха и подготовки к процессу", - зачитала Алехина свое заявление.

Она добавила, что судья позволяет себе замечания об умственных способностях и грамотности обвиняемых и их защиты, а также обращение, унижающее честь и человеческое достоинство участников процесса.

Остальные подсудимые отметили, что "более чем поддерживают", как и адвокаты.

"Моя подзащитная еще не упомянула о хамском отношении и едких репликах со стороны судьи в отношении участников процесса. Это умаляет всю судебную власть, судья должен быть выше этого", - заявил адвокат Николай Полозов.

Это уже пятый отвод, заявленный судье в данном процессе. Ни одно из заседаний не обошлось без требований о передаче дела другому судье.

Читать онлайн четвертого дня судебного процесса по делу Pussy Riot>>

Потерпевшие и представитель обвинения выступили против отвода, назвав его очередной попыткой затянуть рассмотрение дела. "Суд, на мой взгляд, ведет процесс объективно, справедливо, всесторонне", - сказал прокурор. Он добавил, что все ходатайства защита имела права заявить на предварительных слушаниях и в начале первого заседания. Кроме того, они смогут попросить о вызове свидетелей, экспертов или заявлять другие просьбы, когда обвинение закончит представлять доказательства.

"Говорить о том, что судья ведет процесс необъективно - это, по меньшей мере, некорректно, незаконно и несправедливо", - добавил обвинитель. На доводы о невежливом поведении судьи он предложил адвокатам "посмотреть на себя", перечислив все их "проступки - опоздания на заседания, выход из зала суда, интервью прессе, из-за которых они позже приходят после обеденного перерыва, плохую подготовку к процессу, неграмотные вопросы свидетелям".

"Что касается здоровья и перевозки в автозаке, то сегодня потерпевшие четыре часа добирались на заседание. Такая Москва, такие пробки, это не проблема суда", - заявила адвокат потерпевших Павлова в ответ на жалобы подсудимых о долгой и тяжелей доставке в суд на заседания, которые проходят каждый день.

Она напомнила, что неоднократно посещавшие суд врачи "Скорой помощи" не нашли никаких болезней у подсудимых, поэтому жаловаться на плохое самочувствие они не имеют права.

"Суд не может регулировать циркуляцию воздуха в автозаке, как бы судья этого не хотел", - заявил Алексей Таратухин. Он вообще не понимает, зачем подсудимые жалуются на судью по поводу тяжелых условий содержания в СИЗО и неудобной доставки в суд.

А между тем Марк Фейгин выразил намерение обратиться в правоохранительные органы по факту конфиденциальной встречи судьи с адвокатом потерпевших Алексеем Таратухиным. Он подчеркнул нежелание судьи истребовать видеозаписи камер наблюдения Хамовнического суда Москвы, которые позволили бы прояснить ситуацию.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они устроили "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

По делу арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.