МОСКВА, 6 авг - РАПСИ, Сария Киут. Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 6 ноября арест студента Степана Зимина, обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади, сообщили РАПСИ в суде.

По мнению следствия, арест Зимину необходимо продлить, так как он может скрыться, уничтожить доказательства, а также давить на свидетелей.

"Скрываться я не собираюсь. С сентября у меня начинается учеба, а также я выплачиваю кредит за квартиру, в которой проживаю", - сообщил обвиняемый.

Защита также выразила мнение, что меру пресечения нужно изменить на иную, не связанную с лишением свободы. "За два месяца доказательства виновности Зимина следствием представлены не были, в связи с чем я прошу освободить своего подзащитного из-под стражи и избрать ему в виде меры пресечения подписку о невыезде или домашний арест", - сказал адвокат обвиняемого, добавив, что денег на залог у Зимина нет. Если будет необходимо, найдутся люди, готовые взять его под свое поручительство, отметил защитник.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Каменского затем отпустили, не предъявив обвинение, при этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.

Лузянину, Барабанову, Зимину, Луцкевичу, Духаниной, Белоусову, Савелову и Косенко предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках. В качестве свидетелей уже допрошено почти 1,3 тысячи человек.