МОСКВА, 8 авг - РАПСИ, Сария Киут. Басманный суд Москвы в среду продлил арест до 6 ноября одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади - Владимиру Акименкову, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и следствия.

По мнению правоохранителей, Акименков может скрыться и уничтожить доказательства, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

"У меня нет работы, постоянного дохода, скрываться в связи с этим я не собираюсь. Также у меня с детства плохое зрение, которое в условиях СИЗО ухудшилось и мне нужно оформлять инвалидность", - сказал подсудимый, добавив, что просит избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, а именно подписку о невыезде или поручительство депутата Госдумы.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Каменского затем отпустили, не предъявив обвинение, при этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.

Лузянину, Барабанову, Зимину, Луцкевичу, Духаниной, Белоусову, Савелову и Косенко предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках. В качестве свидетелей уже допрошено почти 1,3 тысячи человек.