МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Защита бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова, осужденного заочно к восьми годам заключения за хищение бюджетных средств, обжаловала обвинительный приговор, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина. "В суд поступила кассационная жалоба на приговор от адвокатов Дубова", - сказала пресс-секретарь.

Замоскворецкий суд 1 августа признал Дубова виновным по части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.

После оглашения обвинительного приговора Дубов распространил заявление, в котором заявил, что данное судебное решение не имеет отношения к правосудию. Приговор будет обжалован в рамках российского и международного законодательства, пообещал Дубов. Он убежден, что мотивы его уголовного преследования политические, поскольку, в деле отсутствует само событие преступления, считает бывший совладелец ЮКОСа.

По версии следствия, которая легла в основу обвинительного приговора, хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменялось хищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода в Волгоградской области.

Как следует из обвинительного заключения, Дубов в 1997 году вступил в организованную группу, задачей которой было хищение 76 миллиардов неденоминированных рублей. При участии фиктивных коммерческих структур и использовании подложных документов была создана искусственная задолженность правительства Волгоградской области перед дочерней структурой ЮКОСа - компанией "Юганскнефтегаз".