МОСКВА, 23 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы в четверг продлил до 27 сентября срок содержания под стражей гендиректора столичной фирмы Михаила Быстрова, который оказывал "помощь" призывникам в освобождении от службы в армии, сообщили РАПСИ в суде.

Быстров был задержан 1 августа сотрудниками следственной части УМВД по ЦАО Москвы после заявлений от потерпевших.

Первый условный приговор

Как следует из материалов дела, весной прошлого года Басманный суд Москвы приговорил Быстрова к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным в мошенничестве. В 2009 году сотрудники УБЭП ГУВД Москвы задержали Быстрова при получении 170 тысяч рублей за оказанную "помощь в оформлении военного билета".

Осужденный Быстров не прекратил свою преступную деятельность, и, оставаясь на свободе, продолжил оказывать свои "услуги" через зарегистрированную в 2010 году в Москве фирму "Общество защиты призывников" и ее филиалы в Петербурге, Нижнем Новгороде и Казани.

Начало преступной деятельности

Свою противоправную деятельность Быстров начал в 2007 году в Петербурге, зарегистрировав там ООО "Специализированное юридическое объединение "Правозащитник". Затем для непосредственной работы он арендовал помещение в Москве.

Фирма Быстрова якобы осуществляла консультации и оказывала юридическую помощь призывникам. Для реализации своих замыслов Быстров распространил через интернет информацию о том, что его фирма занимается "сопровождением своих клиентов в военкоматах, на призывной комиссии, готовит медицинские документы, разрабатывает стратегию освобождения от призыва на военную службу".

Быстров направлял юношей в медицинские учреждения для прохождения, как правило, платного рентгенологического обследования для подтверждения диагноза "сколиоз второй степени, плоскостопие третьей степени", что является основанием для освобождения от военной службы.

После он вносил в заключения врачей фиктивные сведения, лично подделывал при этом подписи и печати. В большинстве случаев подделка обнаруживалась встречной проверкой, проводимой сотрудниками призывной комиссии.

В случаях, когда призывник действительно имел заболевание, освобождающее от службы, Быстров убеждал клиента, что без его услуг он получить освобождение не сможет. При этом для убеждения использовались "словесные уловки, оскорбления и угрозы", говорится в материалах дела. Таким образом, он вводил в заблуждение своих собеседников, сообщая им заведомо ложные сведения относительно своих полномочий.

Итог работы 

Как сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах, на этот раз Быстрову вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
По данным источника, в настоящее время идет работа по выявлению подельников Быстрова в регионах РФ, где были открыты "филиалы" его фирмы.