МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Мосгорсуд 5 сентября огласит решение по жалобе на арест фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая Николая Кавказского, сообщила РАПСИ его адвокат Александра Пирогова.

"В понедельник суд выслушал доводы сторон и назначил оглашение решения на среду",- сказала она. По словам адвоката, за это время суд намерен изучить представленные стороной защиты многочисленные документы, в том числе характеристики Кавказского и медицинские справки, а также выяснить в СИЗО условия его содержания и порядок представления медицинской помощи.

Пирогова добавила, что ее подзащитный страдает многочисленными заболеваниями, в частности, у него больное сердце и другие внутренние органы.

Защита просит отменить решение Басманного суда, который санкционировал его арест и перевести обвиняемого на домашний арест.

Кавказскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК России (участие в массовых беспорядках). Санкция этой статьи предусматривает до восьми лет заключения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По делу о беспорядках были задержаны многие активисты оппозиции, некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам".

По данным следствия, Кавказский препятствовал задержанию участников беспорядков, при этом применял физическую силу в отношении представителей власти, хватался за их обмундирование. Басманный суд Москвы 27 июля санкционировал его арест.