МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Басманный суд Москвы отложил на пятницу, 7 сентября, слушания по ходатайству следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу уроженца Кировской области Леонида Ковязина, обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение судья Ирина Скуридина приняла, удовлетворив ходатайство защитника Руслана Чанидзе, который вступил в дело лишь 6 сентября и просил время на ознакомление с материалами и предоставление характеризующих данных на его клиента.

Согласно материалам, уже имеющимся у суда, Ковязина опознал один из очевидцев беспорядков, а также он запечатлен на видео, размещенном в Интернете.

Сам 25-летний обвиняемый давать показания отказывается.

Как сообщил ранее в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии следствия, в ходе событий 6 мая на Болотной площади Ковязин с иными лицами "переворачивал биотуалеты, строил из них препятствия для движения участникам массового мероприятия и сотрудникам полиции".

"Обвинение Ковязину основано на неопровержимых доказательствах его причастности к преступлению. В частности, речь идет о видеозаписях, которыми располагает следствие, а также о показаниях свидетелей", - сказал Маркин.

В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади 6 мая произошли столкновения оппозиционеров с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.