МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Отец осужденной на два года колонии участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич не знает, почему его дочь отказалась от своего адвоката, сообщил он журналистам после заседания Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба на приговор.

"Я не в курсе. Я не знаю, что будет дальше", - сказал он.

Суд в понедельник согласился расторгнуть договор осужденной за хулиганство в храме Христа Спасителя Самуцевич с ее адвокатом Виолеттой Волковой.

Сама фигурантка дела в ходе рассмотрения жалобы на приговор заявила, что позиции ее и ее адвоката разошлись, но не стала объяснять, в чем конкретно заключаются разногласия с защитой.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотиву религиозной ненависти. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ, подсудимым грозило до семи лет заключения. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.