МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск изготовителя детских игровых площадок ЗАО ТПО "Ландшафтная архитектура" о защите деловой репутации к ОАО "Телекомпания НТВ", в котором истец требовал взыскать с ответчика 500 миллионов рублей компенсации, сообщили РАПСИ в суде.

Спор касался сюжета под названием "Недетские площадки", который был показан в ноябре 2010 года в программе "НТВ Утром".

Как пояснил ранее РАПСИ заместитель гендиректора "Ландшафтной архитектуры" Антон Калантаров, претензии касаются одной из утренних информационных передач телеканала НТВ, в которой был показан сюжет о двухлетней девочке, получившей травмы во время игры на детской площадке, якобы оборудованной компанией-истцом.

По словам Калантарова, несчастный случай, закончившийся для девочки рассечением тканей на голове, произошел примерно два года назад в Южном Тушино. В одном из дворов ЗАО ТПО "Ландшафтная архитектура", выигравшее конкурс на обустройство детских площадок, установило новый спортивный городок на месте старого. При этом старые качели, горки и карусели по просьбе эксплуатирующей организации были складированы на расстоянии от детской площадки, за гаражами-ракушками, уточнил Калантаров.

По его словам, девочка, за которой во время прогулки не уследила бабушка, получила травмы, играя рядом с демонтированными конструкциями, однако в сюжете телеканала НТВ говорилось, что это произошло на новой детской площадке, установленной компанией "Ландшафтная архитектура". Как пояснил представитель истца, в тот день на новой площадке еще велись монтажные работы, и детей на нее не пускали.

Калантаров заявил РАПСИ, что мама девочки подала на компанию "Ландшафтная архитектура" в суд, разбирательство шло больше полутора лет, и Тушинский районный суд установил, что компания не виновна, после чего было принято решение подать в арбитраж иск к НТВ с требованием опровергнуть порочащую информацию и взыскать компенсацию.

Однако суд, отказывая в иске, указал, что содержащиеся в сюжете высказывания не могут быть охарактеризованы как недостоверные сведения, поскольку представляют собой субъективные суждения оценочного характера. Текст, представленный истцом в обоснование исковых требований, является субъективным мнением, основанном на собственном восприятии содержания программы.

Суд отметил, что истцом не доказан факт распространения ответчиком сведений, имеющих отношение к истцу и его деятельности. Довод компании о распространении НТВ сведений о ней противоречит фактическим обстоятельствам дела, поскольку ни автором, ни участниками спорных сюжетов не называется наименование истца и не дается никакой оценки его деятельности.