МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Присяжные в Мосгорсуде удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта бывшему сотруднику Следственного комитета РФ Александру Гривцову, обвиняемому в вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Коллегии присяжных предстоит ответить на десять вопросов о самом событии преступления, доказанности вины подсудимых и о том, заслуживают ли они снисхождения.

Согласно нормам УПК заседатели должны стремиться к единогласному вердикту. В случае, если их мнения разойдутся, они примут решение путем голосованием, однако перейти к нему смогут не ранее, чем через три часа.

Перед тем, как присяжные удалились в совещательную комнату, судья Николай Ткачук обратился к коллегии с напутственным словом, в котором напомнил версии обвинения и защиты и привел основные доказательства. Также председательствующий пояснил основные принципы оценки этих доказательств, рассказал о презумпции невиновности и о том, что неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу подсудимых.

Он также назвал наказание, которое может ждать фигурантов дела в случае обвинительного вердикта.

По данным прокуратуры, в 2009 году Гривцов вел расследование уголовного дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка, согласно следственным данным, вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела.

Посредником в получении взятки выступил Сергей Керимов, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие.

Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства", санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.