МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Защита гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, одного из обвиняемых в подготовке покушении на президента РФ Владимира Путина, намерена заявить ходатайство о прекращении производства по его уголовному делу, сообщил журналистам адвокат Магомед Хадисов.

Лефортовский суд Москвы в понедельник продлил срок заключения Пьянзина до 25 января.

"Я в обязательном порядке буду обжаловать это решение и просить прекратить дело в связи с тем, что на Пьянзина оказывали давление", - сказал адвокат.

В феврале спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Пьянзина и Осмаева. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.