МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Мосгорсуд отказался отменить закон, разрешающий вырубку парков под застройку, так называемый "Закон о зелени", сообщила РАПСИ представитель граждан, оспаривающих его, депутат района Лефортово Александра Андреева.

Ранее ответчики - мэр, правительство и Мосгордума - представили суду свои возражения на иск.

Между тем истцы были готовы предложить властям города мировое соглашение, согласно которому оспариваемые правовые акты признаются неоптимальным инструментом для обеспечения населения образовательными услугами и для защиты интересов владельцев объектов гаражного назначения. Поэтому в мировом соглашении предлагается отменить их и создать рабочую группу для разработки нормативного акта, регламентирующего проведение законной и справедливой "гаражной амнистии". В ее состав истцы просят включить двух своих представителей.

Заявители указывают, что данным законом Мосгордума разрешила вырубку парков под строительство детских садов и школ и санкционировала вывод из особо охраняемых природных территорий земель, занятых гаражами, без экологической экспертизы и компенсации.

Общественники считают, что спорный закон противоречит федеральным законам, которые запрещают любые действия, наносящие вред озелененным территориям города. Кроме того, для достижения минимальной установленной законом площади озеленения Москве не хватает 8 тысяч гектаров зеленых насаждений, сообщили РАПСИ в обществе защиты прав потребителей и охраны окружающей среды "Принципъ".

Защитники городских парков полагают, что вырубка представляет собой "не заботу о детях, а банальное освобождение дорогостоящей московской земли под существующими детскими садами для коммерческой застройки".

Жители Москвы оспаривают "Закон о зелени", постановление правительства, утвердившего этот закон и часть градостроительного кодекса Москвы, куда были внесены изменения в связи с принятием закона.

Оспариваемые документы разрешают вырубку под застройку московских парков и снимают охранный статус с особо охраняемых природных территорий, на которых находятся или раньше находились гаражи и автостоянки. В связи с этим владельцы гаражей приходят к зданию суда выразить свою поддержку в адрес "Закона о зелени" и протестуя против его отмены.

Представители Мосгордумы и правительства Москвы ссылаются на то, что вырубка парков необходима для строительства детских садов, а снять охранный статус с особо охраняемых природных территорий нужно для соблюдения прав владельцев гаражей.