МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в среду перенес на 7 ноября рассмотрение жалобы защиты бывшего главы одной из дочерних структур ОАО "Совкомфлот" Юрия Привалова на приговор, согласно которому он получил 4,5 года колонии за хищение более 67 миллионов долларов, сообщили РАПСИ в суде.

Заседание было отложено в связи с отсутствием защитника, который не смог явиться в суд по уважительной причине.

В кассационной жалобе адвокат просил Мосгорсуд снизить меру наказания и заменить ее на условный срок.

Ранее защита заявляла, что считает приговор несправедливым, поскольку суд не учел смягчающих обстоятельств, в частности, тот факт, что с помощью Привалова "Совкомфлоту" "был возмещен огромный ущерб". Адвокат пояснил, что при помощи Привалова компания вернула 150 миллионов долларов.

Приговор по делу Привалова был оглашен в Дорогомиловском суде Москвы 17 сентября в отсутствие обвиняемого, который был госпитализирован в НИИ имени Бакулева, где он до сих пор находится на лечении. Суд признал его виновным в присвоении денежных средств в составе организованной преступной группы в особо крупном размере и пособничестве в совершении этого преступления. Следствие вменяло ему хищение более 67 миллионов долларов. Привалову назначили наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима, а также штраф в 1 миллион рублей.

Подсудимый ранее полностью признал себя виновным.

Представитель потерпевшей стороны Сергей Полевой от имени компании "Новошип" и "Совкомфлот" просил приговорить Привалова к условному наказанию в связи с его активным содействием в возмещении материального ущерба компаниям.

Гособвинение требовало приговорить Привалова к шести годам лишения свободы. В качестве отягчающего обстоятельства прокурор указала, что Привалов на протяжении "многих лет совершал преступления в составе организованной группы, которой было присвоено без малого 2 миллиарда рублей".

По версии следствия, с 2000 по 2005 год Привалов совместно с другими участниками преступной организации присвоил денежные средства дочерних компаний ОАО "Совкомфлот", а также ОАО "Новошип" и дочерних компаний этого общества. Следствие утверждает, что деньги похищались путем завышения комиссий, выплачивавшихся иностранным брокерским компаниям при заключении сделок купли-продажи судов, принадлежащих ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новошип".

После получения комиссии брокерскими компаниями, по данным следствия, ее завышенная часть перечислялась на счета компаний, подконтрольных участникам преступной организации. В результате было похищено более 67 миллионов долларов, сообщил Следственный комитет РФ.