МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Апелляционный порядок пересмотра судебных решений обсуждают представители Европейского союза и Совета Европы в понедельник в Мосгорсуде в рамках семинара, об этом сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

В российских судах общей юрисдикции апелляционная инстанция по гражданским делам практикуется всего год, в то время как в Европе с ней знакомы уже давно. Зарубежные юристы в рамках семинара намерены обменяться опытом с российскими коллегами. Это, по мнению организаторов семинара, поможет сделать судебную реформу более эффективной и достичь правовой определенности. Время выбрано не случайно: уже с первого января такой вид пересмотра судебных решений будет применяться и в отношении уголовных дел.

Как напомнили в пресс-службе, федеральный закон номер 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" был принят 09 декабря 2010 года. "Данное нововведение стало реализацией инициатив создания апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции, изложенных в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года. В дальнейшем указанные инициативы были закреплены в Федеральном конституционном законе Российской Федерации от 07 февраля 2011 года номер 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", - следует из сообщения.

В нем же отмечается, что одним из наиболее существенных изменений признано введение общего порядка апелляционного обжалования судебных актов, вынесенных по первой инстанции и не вступивших в законную силу. До этого апелляционное обжалование в судах общей юрисдикции предусматривалось только для решений мировых судей.

Апелляционная инстанция повторно исследует имеющиеся по делу доказательства и вправе либо подтвердить законность и обоснованность судебного акта нижестоящего суда, оставив его без изменения, либо вынести новое решение по делу.

Московский городской суд был выбран в качестве площадки для проведения семинара наряду с другими судами субъектов Российской Федерации председателем Верховного суда Российской Федерации Вячеславом Лебедевым.

Семинар "Введение апелляционного порядка пересмотра судебных решений в Российской Федерации" продлится на базе Московского городского суда по 22 ноября.